Full Details for Lot 35

Auction 867, Lot # 35

RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, 1915 - Ciudad de México 2006)

Niña (hermana del artista)
Firmado y fechado 1941
Óleo sobre tela
Agradecemos a Brigita Anderson, viuda de Anguiano, por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Publicado en: FERNÁNDEZ FASSNACHT, Enrique et ál. R. Anguiano. Viaje onírico de una vida. México. Instituto Politécnico Nacional, 2016, Pág. 38, catalogado 16.
Presenta detalles de conservación.
Fue de los fundadores del Taller de Gráfica Popular, realizó algunas obras dentro del género surrealista y se le considera un maestro del retrato pictórico, especialmente del femenino. Anguiano realizó varios murales en México durante su carrera, destacan los ubicados en el Museo Nacional de Antropología e Historia, en la Secretaría de Educación Pública, en el Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey. Quedaron únicamente los bocetos de un mural que realizaría en el Instituto Politécnico Nacional.
En 1949, participó en el proyecto auspiciado por el Instituto Nacional de Bellas Artes para realizar documentación del sitio arqueológico de Bonampak donde realizó retratos, paisajes de la zona, manifestó gran interés por los grupos indígenas de la Selva Lacandona así como en problemáticas ambientales y ecológicos."El artista refleja en su obra el momento en que vive… Mi pintura se ubica dentro de la tradición de la escuela mexicana de la pintura, la tradición renovada… Desarrollamos nuestra propia personalidad, pero estamos dentro de la corriente mexicana, nacional, no nacionalista". Raúl Anguiano.
Fuente consultada: LUKE, GREGORIO, et ál.
R. Anguiano. Viaje onírico de una vida. México. Instituto Politécnico Nacional, 2016, Pág. 126.

90 x 70 cm

USD $9,700-$16,000
Estimado $ 180,000-300,000